Rabu, 30 November 2016

Rpp KTSP SMK kelas 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah          :  SMK Pancakarya
Mata Pelajaran         :  Bahasa Inggris
Program Keahlian    :  TKJ
Kelas/Semester         :  XII / 1
Pertemuan ke           :  1
Alokasi waktu          :  2 x 45 menit
Standar kompetensi :  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar    :  3.1  Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu.

Indikator                  :
1. Menemukan informasi umum yang terkait dengan monolog yang tertulis.
2. Menemukan jenis - jenis yang terkait dengan monolog yang tertulis.
3. Dapat mengidentifikasi synonym and antonym

A.    Tujuan Pembelajaran :
1.  Siswa dapat menemukan informasi umum yang terkait dengan monolog yang tertulis.
2.  Siswa dapat membedakan jenis-jenis monolog di dalam bahasa inggris
3.  Siswa dapat membuat monolog text sesuai dengan fungsinya.
4.  Siswa dapat menemukan antonim dan synonym dari teks.
5.  Siswa dapat membuat kalimat yang di dalamnya mengandung synonym dan antonym

B.  Materi Ajar
-     Teks monolog (Advertisment, Announcement, Reports).
-     Antonym dan synonym.
=> Synonym:
* Beautiful = Attractive, Pretty, Lovely, ( ADJECTIVE ) = Menarik, Cantik
* Fair = Just, Objective, Impartial ( ADJECTIVE ) = Adil
* Old : antiquated, ancient, extinct, past, prehistoric ( ADJECTIVE ) = Tua
=> Antonym:
  • Fat and skinny ( Gemuk dan kurus )
  • Young and old ( Muda dan Tua )
  • Happy and sad ( Senang dan Sedih )
C.    Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2.  Diskusi


D.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pertemuan ke-1
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1  Pendahuluan:
a.    Guru mengucapkan salam
b.    Memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
d.   Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan
e.    Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
20 MENIT
2
a.    Kegiatan inti:
1.    Eksplorasi :
1)   Guru menunjuk siswa untuk membacakan teks Advertisement, Announcement dan Report secara bergantian dan membenarkan pronounciation yang kurang tepat.
2)   Guru mengajak siswa untuk membahas bacaan text tersebut dan menjelaskan synonym dan antonym.
3)   Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan pada text yang sudah di bahas.
4)   Siswa mengidentifikasi antonim dan synonym kata dalam bacaan.
2.    Elaborasi :
1)   Siswa menanyakan penggunaan masing-masing text monolog.
2)   Siswa menanyakan informasi rinci, sinonim atau antonim dari teks
3)   Siswa yang lain diminta untuk menjawab pertanyaan - pertanyaan tersebut
4)   Siswa yang menjawab dipilih secara acak
3.    Konfirmasi :
1)   Guru memberikan text monolog yang di dalamnya ada kata synonym dan antonym untuk dicari oleh para siswa
2)   Siswa menyelesaikan tugas tersebut secara tertulis
60 MENIT
3
Kegiatan Akhir
Penutup
a.        Me-review kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.        Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.        Memberikan PR kepada siswa
d.       Menutup pelajaran
10 MENIT

E. Alat dan Sumber Belajar
        Alat:
1.    Spidol
2.    Papan tulis
3.    Penghapus

        Sumber belajar:             
1.    Modul Bahasa Inggris untuk SMK
2.  English dictionary.





F.  Penilaian
1.      Indikator, teknik, bentuk dan contoh
No
Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.
-  retelling, identification

Tes Lisan
Unjuk Kerja
Read the monolog carefully and practice it. Pay attention to your pronounciation and find what type is it.
2.
-  menjawab pertanyaan pilihan ganda
Tes Tertulis
Pilihan Ganda
Choose the correct answer by crossing a, b, c, or d!

     2. Instrument Penilaian

A. Read the monolog carefully and practice it. Pay attention to your pronunciation.

(Text 1)
Mobile Phone
A mobile phone (also known as a wireless phone, or cellular telephone) is a very small portable radio telephone.
The mobile phone can be used to communicate over long distances without wires. It works by communicating with a nearby base station (also called a "cell site") which connects it to the main phone network. As the mobile phone moves around, if the mobile phone gets too far away from the cell it is connected to, that cell sends a message to another cell to tell the new cell to take over the call. This is called a "hand off," and the call continues with the new cell the phone is connected to. The hand-off is done so well and carefully that the user will usually never even know that the call was transferred to another cell.
As mobile phones became more popular, they began to cost less money, and more people could afford them. Monthly plans became available for rates as low as US$30 or US$40 a month. Cell phones have become so cheap to own that they have mostly replaced pay phones and phone booths except for urban areas with many people.




(Text 2)

Do you know Bandrek, right? But, we have the most different Bandrek that you’ve ever tasted! Bandrek Susu is one of the best seller traditional hot drink in our cafe! It is sweet, spicy and milky which is made by ginger essence and milk. We are the master! Come to ‘Waroeng Nongkrong’ in front of PizzaNut Kediri! Feel free to call our CS in 0896123456.

(Text 3)
Kpop Gathering 
Anyeong Haseyo!
For all of Kpopers in our school. We will held a Kpop Gathering. This event purpose to make
all of the kpopers in our school could share an information about kpop each other. The excellent event for the Gathering is a Dance Competition and Parody of Korean Drama.
The Kpop Gathering will be held on 15 January 2015 at School yard.
For more information contact our Korean teacher Miss Nana or Osis chairperson Saiful

B. Choose the correct answer to complete the questions number 1 to 5.
1. Why are you being so arrogant?
a. Snooty                           c. Humble
b. Stupid                            d. Cunning
2. What about this restaurant? It’s very popular
a. Infamous                        c. Unpopular
b. Dirty                              d. Crowded
3. Do you want to go the beautiful valley?
a. Ugly                               c. Dirty
b. Filthy                             d. Nice
4. Have you looked at the Invoice?
a. Pen                                 c. Sheet
b. Bill                                 d. Paper

5. Do you think I am stupid?
a. Dumb                             c. Brilliant
b. Intelligent                      d. Fast

Key answer
     A. Read the monolog carefully and practice it. Pay attention to your pronunciation.
     Text 1 (Report)
     Text 2 (Advertisement)
     Text 3 (Announcement)
     B. Choose the correct answer to complete the questions number 1 to 5.
1. c. Humble
2. c. Unpopular
3. a. Ugly
4. b. Bill
5. a. Dumb

     3. Pedoman Penilaian
No
Aspek
Uraian
Skor
1
Pronunciation
Siswa membaca dengan pelafalan yang benar dan mengidentifikasi text tersebut dengan tepat
3
Siswa membaca dengan pelafalan yang benar namun ada sedikit kesalahan dan mengidentifikasi text tersebut dengan tepat
2
Siswa membaca dengan pelafalan yang belum benar dan mengidentifikasi text tersebut tidak tepat
1
2
Fluency
Siswa membaca dengan lancar
3
Siswa membaca dengan lancar namun terdapat beberapa hambatan
2
Siswa membaca belum lancar
1
                
                 Nilai yang diperoleh = Jumlah nilai dari setiap aspek x 10
                
                 * Choose the correct answer by crossing a, b, c, or d!



   Mengetahui,                                                                 Solo,      Juli 2016
           
              Kepala Sekolah                                                         Guru Mapel Bahasa Inggris
                                               




           
            Ahmad Supiudin, M.Pd.                                               Mardiatun Nisa, S.Pd.